Любимые фильмы и передачи

в одном месте

Фильм ужасов «Туман»

фильм ужасов туман

Фильм ужасов «Туман» пережил два перерождения в американском исполнении и один в российском. Действие первых двух происходит в рыбацком посёлке, на который решились напасть кровожадные зомби, поднявшиеся с морского дна. В третьей ленте события переместятся на дальнюю метеостанцию, где произошло таинственное исчезновение людей.

Фильм ужасов «Туман» 1980

Фильм известного мастера ужастиков Джона Карпентера превзошёл все ожидания. При скромных затратах в 1 миллион долларов лента в прокате собрала в 21 раз больше вложенных денег. От увиденного идут мурашки по коже. Атмосферу удалось воссоздать довольно пугающую, хотя современному зрителю, привыкшему к сумасшедшим скоростям, повествование может показаться довольно медленным.

фильм ужасов туман 1980 год

Производство США / 1980 / 1 час 26 мин. / 16+
Жанр ужасы
В ролях Эдриенн Барбо, Джейми Ли Кёртис, Джанет Ли, Джон Хаусмен, Том Аткинс, Джеймс Каннинг, Чарльз Сайферс, Нэнси Кайс, Ти Митчелл, Хэл Холбрук
Режиссёры Джон Карпентер
Сюжет В небольшом рыбацком посёлке Антонио Бич царит предпраздничная атмосфера. Местные готовятся отмечать 100-летие со дня основания населённого пункта. А ночью деревенька покрылась густым светящимся туманом. И под его покровом по улицам пробираются ужасные гости.

В прошлом веке шестеро местных жителей заманили корабль с прокажёнными на рифы, когда зажгли костёр. Утопая, бедняги прокляли жестоких убийц. Теперь пришёл час возмездия.

Начинают происходить странные вещи. Туман надвигается против ветра, радио, телевизор и прочие электронные приборы стали работать со сбоем, а люди загадочным образом исчезают. Оставшиеся в живых пытаются выжить любыми способами. Получилось ли это у них, неизвестно, ведь лента обрывается совершенно неожиданно.

Бюджет $1 000 000
Сборы в мире $21 378 361
Оценки Кинопоиск – 6,6 / IMDb – 6,8

Актёры

Джон Карпентер – человек разносторонний. Вот и «Туман» не только срежиссировал, но стал дополнительно соавтором сценария, написал чудесную тревожную музыку. А ещё сыграл небольшую роль помощника отца Мэлоуна.

Героиня Эдриенн Барбо играет ночную радиоведущую. Именно голос Стиви Уэйн звучит на весь посёлок с рассказом о последних новостях. Вначале он сладострастный и спокойный, но по мере развития событий и осады зомби, постепенно превращается в отчаянный крик. У женщины есть сын. Мальчишка известен своими шустрыми проделками. Она обращается к землякам по радио с просьбой защитить мальца от нападения монстров, ведь он остался дома совершенно один.

Джейми Ли Кертис не даром носит негласное имя королевы ужасов. Актриса создала образ Элизабет. Художница путешествует автостопом и волею судьбы оказалась в проклятом городке в момент апокалипсиса.

Джанет Ли досталась роль общественницы, организующей празднество. И она собирается его провести, несмотря на то, что туман уже отобрал у неё супруга. Баркас мужчины в один момент превратился в летучего голландца.

Том Эткинс играет благородного мужчину, спасающего местных жителей от живых трупов, а также является знакомым Элизабет.

Хэл Холбрук перевоплотился в священника Мэлоуна. Именно святой отец раскопал тайну затонувшего корабля и появление проклятия. Он даже готов ответить за заговорщиков, сто лет назад утопивших судно с больными людьми.

фильм ужасов туман 1980 актеры

Рецензия

Мистическая история показана с детальной продуманностью каждого кадра. Атмосфера накалена, жутка и зловеща. Несмотря на пройденные годы, фильм не потерял своей актуальности и в наше время. Его можно смотреть с большим удовольствием.

Создаётся впечатление тяжёлого сна, а леденящая душу музыка только подчёркивает весь ужас происходящего. Кажется, что тело уже действительно покрывается липким туманом, и он вполне осязаем. Чувство неизбежности пугает, а вид зомби-утопленников, вооружённых саблями и крюками, нагнетает ужас.

Не ждите на экране моря пролитой крови. Режиссёр способен напугать зрителей и без таких дешёвых уловок. Достаточно увидеть улицы, заполненные плотным туманом, или чёрные фигуры зомби со светящимися глазами, и уже мороз самопроизвольно бежит по коже.

Туман (2005)

Спустя четверть века после выхода на экраны первого «Тумана» было решено сделать сиквел. Снял его Руперт Уэйнрайт, но Джон Карпентер тоже поучаствовал в работе, поработав над сценарием и став продюсером. Историю слегка видоизменили, так что ремейка в чистом виде не получилось.
фильм ужасов туман 2005

Производство США, Канада / 2005 / 1 час 40 мин. / 16+
Жанр ужасы
В ролях Элизабет Олсен, Адам Трези, Эрик Шеффер Стивенс, Джулия Чан, Адам Барнетт, Хейли Мерфи
Режиссёры Руперт Уэйнрайт
Сюжет Давным-давно в рыбацком посёлке Антонио произошла страшная трагедия. Был сожжён корабль с прокажёнными на борту. Никто уже не помнит об этих событиях. Но на праздновании столетия городка утопленники-зомби решили покинуть морское дно и «поздравить» горожан кровавой жестокой местью. Погода для них самая подходящая – Антонио как раз покрыл слой густого тумана.

На этот раз расследованием преступления занимается молодая девушка. Всю правду она узнаёт в момент возвращения зомби. Много времени в фильме отдано под любовный треугольник между Ником, Элизабет и Стиви. Кроме этого девушка никак не может наладить отношения с матерью.

Священник в сиквеле оказался алкоголиком, разрушающим всё налево и направо и абсолютно неуважительно относящийся к гражданам из своего прихода. И кто его только на работе держит?!

В первом фильме люди праздновали 100-летие городка. В этот раз они навлекли на свою голову гнев живых мертвецов установкой памятника. Финал хоть и слегка странноватый, но довольно неожиданный.

Бюджет $18 000 000
Сборы в мире $46 186 354
Оценки Кинопоиск – 5,2 / IMDb – 3,7

Актёры

Новый персонаж, введённый в ремейк, посчастливилось исполнить Мэгги Грейс. Девушка приехала из Нью-Йорка проведать родные пенаты и попала в самую гущу событий.

Героиня Сельмы Блэр живёт на маяке. Её образ загадочный и непредсказуемый.

Персонаж Тома Уэллинга – прекрасный молодой человек, обожающий заниматься рыбалкой. Он очень сильно любит свою девушку.

Рецензия

Ужастик снят качественно, с красивыми пейзажами и компьютерным туманом. Мрачная легенда заменяет саспенс. Затонувший корабль впервые показывается примерно через 20 минут просмотра. Зрелище по-настоящему ужасное и вызывает непроизвольный вскрик от страха.

Утопленники-прокажённые в какой-то момент даже вызывают жалость, несмотря на их ужасные деяния. Вызывает одобрение мужчина, отчаянно спасающий своих четырёхлапых друзей.

С того момента, как на городок опускается туман, начинается жестокая резня с толикой боевика, а герои, доведенные до крайности страхом, совершают алогичные поступки. Второй фильм рассчитан на молодёжную аудиторию. И речь идёт о молодых людях. Кто-то из них прозябает в этом бесперспективном месте, другие приехали в честь праздника.

Спецэффекты сняты безупречно, саундтрек подчёркивает ужас происходящего. Перетасовав сюжетные линии и героев, авторы сиквела всё же оставили основную канву неизменной.

Туман 2022

В скором будущем поклонников туманных ужастиков ждёт ещё одна одноимённая версия. Правда, к сюжету о прокажённых зомби она не имеет никакого отношения. Фильм с таким же названием снят в России. Наталья Гугуева выступила сценаристом, режиссёром и сопродюсером хоррора.

На главные роли были приглашены Валерия Репина, Ольга Красько, Денис Бондаренко, Евгений Харитонов. Главная героиня, работающая кинооператором, приезжает на северную метеостанцию, чтобы разобраться с подробностями исчезновения семьи метеорологов. В этом ей помогает Андрей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *