Любимые фильмы и передачи

в одном месте

Фильм «Ужас Амитивилля»


Об этом доме в небольшом городке Амитивилле написано много книг и снято с десяток фильмов – как художественных, так и документальных. Распиарить домишко с привидениями так, что публика до сих пор проявляет к нему интерес, удалось владельцу здания.

Джордж Лутц приобрёл домишко по дешёвке, а узнав его кровавую историю, не удержался и раструбил об этом на весь свет. Теперь уже трудно разобраться, где правда, а где вымысел, но любители ужастиков с удовольствием смотрят оригинальную историю, а также более поздние приквелы и сиквелы. В них действительно есть чему пугаться.

Ужас Амитивилля (1979)

Супруги Лутц не смогли пройти мимо такого удачного предложения и приобрели особняк в Амитивилле по совершенно бросовой цене. Кэтлин и Джорджа не смутило, что домишко продаётся по необычайно заниженной цене. Они переехали туда вместе со своими тремя детьми. А весь секрет удачной сделки состоял в том, что судьба предыдущих хозяев оказалась довольно печальной – они погибли в страшных муках.

Чтобы с ними ничего плохого не случилось, новоиспечённые домовладельцы зовут священника. Но у того не получилось освятить дом, поэтому пришлось заселяться без божьего благословения. С самых первых дней пребывания обитатели столкнулись с невыразимым ужасом.

Рейтинг: Кинопоиск 6.3 IMDb: 6.10

 

 

Амитивилль 2: Одержимость (1982)

Джордж Лутц требовал, чтобы вторая часть «Амитивилля» вышла по мотивам книги Джона Джонса. Но киношники не пошли у него на поводу и, добившись через суд права снимать то, что считают нужным, выпустили в свет практически приквел первой части. Речь пошла о семье Монтелли, проживающей в доме ужасов до всех известных событий. На экране явно просматривается связь со злым духом в особняке на 112 Ocean Avenue.

Семейство как раз переселяется на новое место жительства. Первой странности в особняке заметила мама. Поначалу из крана пошла бурая красная жидкость вместо воды, затем начали беспричинно хлопать двери, а из подвала доносились стоны. Дальше всё закрутилось так, что финал не обрадовал, а ещё больше напугал, настолько местные монстры оказались страшными по внешности.

Рейтинг: Кинопоиск 5.8 IMDb: 5.5

Амитивилль 3-D (1983)

ужас амитивилля 3 дСюжет третьей части построен на истории репортёра из журнала Reveal. Это первая лента, из данной серии, не основанная на реальных событиях, а полностью выдуманная сценаристами. Он вывел на чистую воду мошенников с их спиритическими заморочками. Поскольку ни в какие потусторонние силы мужчина не верил, решил приобрести злосчастный дом по сходной цене. Так Джон Бэкстер стал очередным жильцом дома с призраками и, естественно, их жертвой.

Очень скоро сам Джон, его коллеги и родственники, побывавшие в особняке, стали пребывать в полной растерянности. Под раздачу тёмных сил попадает не только новоиспечённый хозяин, но и его бывшая супруга, и их совместная дочь Сьюзан. Чего только стоит невесть откуда взявшийся труп на ступеньках! Бэкстер вынужден обратиться за помощью к исследователям паранормальных явлений.

Рейтинг: Кинопоиск 4.3 IMDb: 4.1

Амитивилль 4: Зло спасается (ТВ, 1989)

Проклятый дом не даёт покоя никому. Святой отец Манфред берёт на подмогу коллег и отправляется по адресу Оушен-авеню, 112, чтобы изгнать наконец злых духов навсегда. Отцу Кибблеру в одной из комнат попадает на глаза большая лампа. Когда начинается обряд, энергия проникает по электрошнуру прямо внутрь прибора, и оттуда в священника бросаются чем-то тяжёлым. Мужчина явственно видит облик демона.

Отец Манфред убеждает всех, что вселенское зло исчезло из старинного особняка. Устраивается распродажа вещей из дома, и Хелен покупает лампу, собираясь подарить её сестре, проживающей в Калифорнии. По дороге она ранит палец о зловещий предмет. Когда Элис получает посылку, в её доме, в котором и так все подавлены из-за внезапной смерти зятя, вдруг начинают происходить необъяснимые события.

Рейтинг: Кинопоиск 4.2 IMDb: 4.3

амиттивиль зло спасается

Ужас Амитивилля (2005)

После 16-летней паузы кинематографисты вновь вспомнили о доме в Амитивилле. Причём не придумывают новую ужасную историю о нём, а возвращаются к семье ДеФео и их последователям Лутцам. Сюжет франшизы известен. Молодой член семьи ввалился в бар, крича, что его родители убиты. Но на месте было обнаружено сразу шесть трупов. Оказалось, что умерли они страшной смертью от рук своего родственника. Рональд совершил подобное деяние, слушая команды голоса невидимого человека.

Семья Лутц не побоялась приобрести особняк с такой ужасной наследственностью, позарившись на довольно низкую цену. Очень скоро и они стали слышать странные голоса. Поэтому предпочли съехать из дома, чтобы не повторить деяния Рональда. О доме снова все вспомнили, а Лутцы решили заработать на дурной славе, написав книгу и сняв по ней фильм.

Рейтинг: Кинопоиск 6.7 IMDb: 5.9

ужасы амитивиля 2005

Настоящий ужас Амитивилля (ТВ, 2005)

Документальная лента пытается разобраться, существует ли на самом деле знаменитый дом с призраками или просто кому-то хочется сколотить состояние на интересе к неординарной истории с убийством 6 человек. Через год после этого ужасного преступления, в котором убийца всё свалил на дьявола, заставившего его взяться за пистолет, в доме поселилась семья Лутцев, которые тоже в скором времени съехали оттуда, услышав странные голоса.

Самого Джорджа Лутца не стало в 2006 году. Но он успел дать журналистам интервью с подробным рассказом об ужасном доме, так что в документалке использованы его фрагменты. Правда, после просмотра ленты у людей, свято верящих в чудо Амитивилля, и цинично настроенных скептиков, не сложилось однозначного ответа, что же на самом деле произошло в 1974 году. Вопрос, как и прежде, остался открытым.

Рейтинг: Кинопоиск 6.6 IMDb: 6.5

настоящий ужас амитивилля

Разбитые надежды: От ужаса до убийства (2011)

Ещё один документальный фильм, снятый режиссёром Райаном Катценбахом по своему же сценарию, который пытается разгадать все загадки дьявольского дома, навевающего его жителям мысли об убийстве родственников. На выпуск ленты продолжительностью почти 2 часа было потрачено $200 000.

Рейтинг: IMDb: 4.8

Мой ужас Амитивилля (2012)

Документальная лента, в которой рассказывается о том, чего главный герой никогда не видел собственными глазами. Алчный мужчина прикупил по случаю дом со всей обстановкой. Уже когда въехал в него со своей супругой и тремя детьми, узнал о страшной смерти шести человек в этом особняке, произошедшем год назад. Новые жильцы никогда не были знакомы с предыдущими, не знали никаких подробностей об их жизни. Более того, соседи неохотно вспоминали все эти кровавые события.

Но всё это не помешало предприимчивым людям заработать миллионы, прославив дом с привидениями в книге, а позже и в фильме. Сын Джорджа Лутца тоже оказался не промах. Даниэль рассказал собственную версию произошедшего в документальной ленте Эрика Уолтера. Смог ли он внести что-то новенькое в давно известные всем факты или показал уникальные редкие снимки? Нет. Обо всём рассказанным «свидетелем» жуткого убийства уже давно всё написано в Википедии. Но людям интересна подобная тематика, поэтому им предлагаются новые фильмы.

Рейтинг: IMDb: 5.4

мой ужас амитивиля

Ужас Амитивилля: Пробуждение (2015)

Дом с привидениями ищет новых жильцов и ко всеобщему удивлению находит. На этот раз в особняке с кровавым прошлым поселилась мать-одиночка со своими тремя детками. Первой замечает что-то странное старшая девочка. Но остальным и дела нет до переживаний девочки. Тем более, что как раз вышел из комы другой ребёнок, поэтому всё внимание приковано к больному. Неужели кто-то из них станет одержимым Дьяволом?

Ничего не предвещает беды. Джоан никак не может найти общий язык с Белль. Девочка пребывает в возрасте тинейджера и, естественно, не желает тупо подчиняться всем указаниям матери. И тут начинаются скримеры – самооткрывающиеся двери, сквозняки, голоса и пр. Всё, как и должно быть в пристойном хорроре. В финале Белль поражает своей храбростью и готовностью к огромному самопожертвованию.

Рейтинг: Кинопоиск 5.1 IMDb: 4.8

ужас амитивилля


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *