Любимые фильмы и передачи

в одном месте

«Зеркала» фильм ужасов

фильм ужасов зеркала 1

Кинокартина «Зеркала», вышедшая в 2008 году, — ремейк фильма «Зазеркалье» (2003). И если оригинал, скорее относится к жанру драмы, хотя и без мистики в нём не обошлось, то ремейк — полноценный фильм ужасов. Во многих рецензиях к фильму 2008 года авторы высказывают сходное мнение о том, что посмотрев кинокартину, особо впечатлительные люди, будут ещё долго бояться заглядывать в зеркало.

Спустя два года после выхода «Зеркал», вышел фильм «Зеркала 2». По сюжету этот сиквел никак не связан с предыдущим. Итак, о чём «Зеркала» и второй фильм?

фрагмент фильма зеркала

Фильм ужасов «Зеркала» 1

Производство США, Румыния, Германия, Франция / 2008 / 1 час 50 мин. / 18+
Жанр ужасы, триллер
В ролях Кифер Сазерленд, Пола Пэттон, Кэмерон Бойс, Эрика Глюк, Эми Смарт, Мэри Бет Пейл
Режиссёры Александр Ажа
Сюжет Главный герой кинокартины — бывший нью-йоркский полицейский Бен Карсон (Кифер Сазерленд). Его уволили из-за непредумышленного убийства другого сотрудника. После потери работы он стал часто пить, из-за чего семья отдалилась от него. Бен живёт у сестры и ищет работу. Вскоре он устраивается ночным сторожем, служебные обязанности которого — охрана руин огромного магазина, в котором когда-то случился пожар.

В течение смены Бен должен несколько раз обходить развалины. Когда-то это был роскошный магазин, а сегодня здесь не осталось ничего целого, кроме причудливо расставленных манекенов и зеркал. Последние при всём царившем в здании запустении выглядят удивительно чисто.  

Однажды он замечает, что с зеркалами происходит что-то странное — на них появляются отпечатки ладоней, как будто кто-то прикладывает руки к поверхности с той стороны. Вскоре Бен начинает видеть в отражении сцены случившегося здесь пожара, мучения погибших когда-то посетителей.

 Герой рассказывает сестре о происходящем и та уговаривает его уйти с работы. Однако зеркала не намерены «отпускать» Бена. А вскоре герой узнаёт и цель такого пристального внимания зеркал к своей персоне — он должен найти Эссекер. В это же время он получает посылку от человека, который работал здесь до него и погиб при странных обстоятельствах. В ходе предпринятого Беном расследования выясняется, что когда-то на месте универмага находилась психиатрическая клиника и одной из её пациенток была Анна Эссекер. От её родных он узнаёт, что она проходила лечение шизофрении, хотя на самом деле была одержима. В ходе нестандартных методов терапии, применяемых в больнице, демон переселился из тела Анны в зеркала. И теперь женщина нужна ему, чтобы вернуться в обычный мир. Пока Бен выясняет, кто такая Эссекер, ужасное существо из зеркал начинает угрожать его семье. Герой уговаривает Анну вернуться туда, где она проходила странное лечение — возможно это сможет помочь.

Бюджет $35 000 000
Сборы в мире $77 488 607
Оценки Кинопоиск – 7,1 / IMDb – 6,1

актеры фильма ужасов зеркала

Рецензия

Фильм по-настоящему страшный. С первых кадров он затягивает и не отпускает внимание до самых финальных сцен. С героями и их переживаниями знакомишься стремительно, с головой погружаясь в особую атмосферу фильма. Сюжет нетривиален, а последовательность повествования логична. Не возникает ощущения наигранности и фальши — герои, помещённые в трудные обстоятельства, поступают именно так, как поступил, кажется, любой на их месте.

Техническая составляющая картины также на высоте. Хочется особо отметить операторскую работу — картины, демонстрируемые в результате взаимодействия камер и отражения в зеркалах, завораживают. Атмосферу фильма можно охарактеризовать как бесконечное напряжение и шок, перемежающееся всплесками запредельного кошмара. Здесь мистика переплетается с кровавым ужасом в его первозданном виде.

Фильм ужасов «Зеркала» 2

Производство США/ 2010 / 1 час 30 мин. / 18+
Жанр ужасы
В ролях Ник Стал, Эммануэль Вожье, Ивэн Джонс, Кристи Карлсон Романо, Уильям Кэтт, Лоуренс Тернер, Стефани Онор, Джон Дэвис, Уэйн Пер, Лэнс Э. Николс
Режиссёры Виктор Гарсиа
Сюжет Эта кинокартина не имеет ничего общего с первым фильмом. Разве только название универмага такое же — «Мэйфлауэр». Персонажи и история здесь совершенно другие. Главный герой Макс Мэтесон (Ник Стал) попал в аварию. Его невеста погибла, а сам он стал видеть странные вещи в зеркалах. После пережитой трагедии, испытывая чувство вины, герой впадает в депрессию, начинает употреблять алкоголь.

Его отец — владелец большого универмага. Однажды в магазине происходит странное и трагическое происшествие. Охранник во время дежурства получает ужасные раны и теряет много крови. Объяснение невероятно — от скуки он начал гримасничать перед зеркалом и вдруг отражение начало жить своей жизнью — оно разбивает фонарь и начинает резать себя осколками. Наяву у охранника появляются страшные порезы. Он выживает, но увольняется.

Отец просит Макса заменить охранника. В ночь дежурства герой видит в отражении ужасную гибель нескольких сотрудников универмага. Вскоре это происходит в действительности. Макс обращается к зеркалу и спрашивает, в чём причина произошедшего? Его отражение включает фонарик и направляет свет на чердак. Там герой находит бейдж с фото девушки, которая когда-то работала в магазине. Выясняется, что она пропала два месяца назад. В процессе самостоятельного расследования Макс находит в магазине потайную комнату, где обнаруживает труп пропавшей девушки. Возможно, выяснив, что произошло с несчастной, удастся «успокоить» призрака зазеркалья?

Бюджет $
Сборы в мире $
Оценки Кинопоиск – 4,9 / IMDb – 4,8

актеры фильма ужасов зеркала 2

Рецензия

Фильм достаточно динамичен.  Не приходится долго ожидать, что произойдёт нечто ужасное — быстро погружаешься в особую атмосферу. Жанр хоррора переплетён с детективом и триллером. Помимо призрака, обитающего в зеркале, страх наводят и реальные люди. Фильм понравится любителям кровавых сцен и так называемого справедливого финала — виновные получили по заслугам, невиновные были оправданы и отомщены. Актёры хорошо справились со своими ролями — эмоции и переживания, передаваемые ими на экране, не кажутся игрой. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *